На Житомирской таможне разоблачили масштабную коррупционную схему: что известно

Читати українською
Пятерым инспекторам таможенного поста сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением.
Фото: СБУ

СБУ в координации с Государственным бюро расследований ликвидировала коррупционную схему на Житомирской таможне.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Сколько платежей Таможенная служба перечисляет в госбюджетСколько средств от Таможенной службы получал госбюджет с 2014 года – на инфографике. За прошлый год поступления составили около 318 млрд грн.

По данным следствия, сотрудники таможенного поста «Житомир Центральный» проводили махинации при оформлении грузовых автомобилей, снижая размер платежей при их растаможке.

Из-за противоправной деятельности чиновников госбюджет недосчитался по меньшей мере 3,5 млн грн дохода.

В СБУ уточнили, что схему удалось организовать благодаря содействию коммерческой фирмы, которая предоставляла таможенникам поддельные иностранные техпаспорта с исправленными датами производства. Это позволяло уменьшить возраст автомобилей, что в итоге влияло на размер таможенных платежей.

«5 главным инспекторам таможенного поста «Житомир Центральный» сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)», – говорится в сообщении.

Напомним, в пятницу, 10 февраля, СБУ и ГБР начали масштабную спецоперацию, во время которой проведут совместные обыски по всей вертикали таможни.

В начале февраля Кабмин уволил руководство Гостаможни и назначил исполняющим обязанности главы ведомства Сергея Звягинцева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: