Украинцы смогут растаможить авто через смартфон

Читати українською
Украинцы смогут растаможивать авто в Дії – эта услуга станет одной из первых цифровых в таможенной сфере.

В Украине владельцы автомобилей получат возможность растаможить транспорт с помощью мобильного приложения и портала «Дія». В настоящее время власти готовят законодательную базу и дорабатывают сервис технически.

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, растаможка авто в несколько кликов в «Дії» сделает услугу простой и антикоррупционной.

Из процесса растаможивания полностью исключат человеческий фактор. В настоящее время команды подготовили изменения к законодательству.

Растаможка авто во время военного положения: сколько машин завезли и какой доход получил госбюджетСколько автомобилей завезли в Украину во время действия льготного периода растаможки и сколько после его отмены – на инфографике.

«Таможенный сбор будет проходить по новой системе расчета. Вводите в калькуляторе три характеристики – год авто, тип или объем двигателя или мощность, если у вас есть электрокар. Далее система автоматически рассчитает стоимость авто. Например, у вас есть Audi A3 2006 года. На дизеле и с объемом двигателя в 2 литра. По новым правилам заплатите 80 132 грн, вместо 143 500 грн», – пояснил министр.

Пока услуга растаможки авто в «Дії» еще находится в разработке, но разработчики уверяют, что она будет простой и понятной.

Чтобы растаможить авто в смартфоне, нужно будет сделать три шага:

  1. Заполнить таможенную декларацию в «Дія» — ввести VIN-код автомобиля, который хотите растаможить (некоторые поля подтянутся автоматически, а некоторые нужно заполнить);
  2. Уплатить таможенные платежи — на основе данных декларации сумма таможенных платежей будет рассчитана автоматически, вам нужно только оплатить ее в «Дії» (указав реквизиты своей банковской карты);
  3. Пройти таможенный контроль — предъявить автомобиль таможенному органу, иметь с собой телефон/планшет с «Дія» и доступом в интернет, цифровой паспорт (заграничный или ID-карта), банковскую карту для оплаты, оригиналы документов: паспорт, налоговый номер, договор о покупке авто, техническом паспорте, документе, подтверждающем факт снятия машины с учета в стране регистрации и т.п.).

Напомним, США надеются повторить успех украинского приложения «Дія» в других странах мира.

В Минцифре ответили, будут ли рассылать повестки через «Дію».

Также в «Дії» можно изменить место жительства и отменить статус внутреннего переселенца.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: