Спасатели рассказали, угрожают ли Украине масштабные землетрясения

Читати українською

Риски землетрясения в Украине есть, но они очень незначительны. Об этом сообщил во время брифинга директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук.

Риски землетрясения в Украине есть, но они очень незначительны.

Об этом сообщил во время брифинга директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук, отвечая на вопрос о появлении сообщений в соцсетях об угрозе землетрясения в Украине, передает Укринформ.

Землетрясение в Турции: в пострадавших районах на 3 месяца ввели режим ЧППрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении режима чрезвычайного положения в 10 пострадавших от землетрясения провинциях.

«В первую очередь это (сообщение о вероятности землетрясения в Украине — ред.) распространяется с целью посеять панику среди населения. Безусловно, риски есть, но они не так значительны, как на территории Турции. И сейчас говорить, что Украине грозит такого же масштабные землетрясения, мы не можем. Есть соответствующие специалисты, которые могут подтвердить это», - отметил он.

По словам представителя ГСЧС, нынешнее землетрясение в Турции - одно из самых масштабных за последние годы, и Украина присоединилась к ликвидации последствий трагедии.

«В соответствии с указом президента и распоряжением Кабмина 6 февраля спасатели были мобилизованы Государственной службой по чрезвычайным ситуациям. Мы подготовили наиболее подготовленных специалистов, умеющих работать во время землетрясений, во время техногенных завалов, чтобы оказать помощь в поиске граждан», - отметил Демчук.

Напомним, количество погибших в результате масштабного землетрясения в Турции и Сирии достигло не менее 9 тысяч 487 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении режима чрезвычайного положения в 10 пострадавших от землетрясения провинциях страны на три месяца.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: