Землетрясение в Турции: в пострадавших районах на 3 месяца ввели режим ЧП

Читати українською
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении режима чрезвычайного положения в 10 пострадавших от землетрясения провинциях.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении режима чрезвычайного положения в 10 пострадавших от землетрясения провинциях страны на три месяца.

Об этом сообщает агентство Анадолу.

Вышли на связь уже 9 украинцев из зоны землетрясения в Турции – посолДиппредставительство Украины в Турции установило связь с 9 из 27 украинцев, находящихся в зоне землетрясения.

«Мы объявляем регионы, затронутые землетрясением, зоной ЧС. Принято решение ввести в этих 10 провинциях режим чрезвычайного положения на три месяца», – сказал он.

По словам турецкого президента, «эти меры являются вынужденными ввиду тех последствий, к которым привели землетрясения». Введение чрезвычайного положения «гарантирует быстрое и эффективное проведение поисково-спасательных мероприятий».

По его данным, сейчас именно в Турции 3 549 погибших и 22 168 раненых. Из-под завалов спасены более 8 тысяч человек.

«Мы столкнулись с одним из крупнейших бедствий не только в истории Турции, но и региона и мира в целом. Для работ в зоне бедствия мобилизованы усилия всех государственных структур, персонал и техника. На первом этапе на оказание экстренной помощи жителям зоны бедствия выделено 100 млрд лир», – сообщил Эрдоган.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более 7 баллов, от которых пострадала и Сирия.

Количество погибших в результате мощного землетрясения в Турции и Сирии приблизилось к 5 тысячам человек.

Посольство Украины в Турции разыскало 9 из 27 украинцев, которые не выходили на связь после землетрясения.

В МИД сообщили, что Украина может отправить своих спасателей в Турцию для помощи пострадавшим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: