Лубинец порезал на куски членский билет Европейского института омбудсмена: что произошло

Читати українською
Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что выходит из состава Европейского института Омбудсмена.
скриншот из видео

Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что выходит из состава Европейского института Омбудсмена. Причиной стал незаконный вывоз членом организации из Австрии в россию двух украинских детей.

Об этом Лубинец рассказал в Facebook в среду, 8 февраля.

Как действовать родным депортированных детей – омбудсмен дал рекомендацииОфис омбудсмена верифицировал пребывание на территории России более 14 тысяч украинских детей, однако их общее количество может быть гораздо больше.

«Направил срочное письмо членам Европейского института омбудсмена о выходе из этого объединения. Этот шаг стал следствием того, что двух украинских детей, которые находились на территории Республики Австрия из-за российской вооруженной агрессии, «правозащитник Европейского института омбудсмана (ЕИО)» вывез на территорию рф. По информации СМИ, это сделал доктор Йозеф Зигеле, Генеральный секретарь ЕИО, член правления ЕИО и заместитель омбудсмена Тироля. Властям при этом он демонстративно порезал на куски членский билет организации. Австрии начато официальное расследование в отношении действий Й. Зигеле», – написал он.

Лубинец обращает внимание, что действия Зигеле являются нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Он также заявил, что насильственная передача детей в данном случае «является одним из признаков геноцида».

По словам омбудсмена, в ЕИО не провели внутреннего расследования и не наложили санкции на Зигеле. Президент организации не ответил на запросы Лубинца.

«Обратился к коллегам, которые являются членами Института, рассмотреть возможность немедленного выхода из Европейского института омбудсмена и осудить действия его руководства», – добавил Лубинец и демонстративно порезал на куски членский билет организации.

Напомним, как действовать родным депортированных детей – омбудсмен ранее дал рекомендации.

Также сообщалось, сколько детей, депортированных в россию, уже вернули в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: