Дело экс-нардепа Грановского: отвод детектива оставили в силе

Читати українською
Кассационный уголовный суд не стал рассматривать жалобу детектива НАБУ на решение следственного судьи, которым его отвели от дела.

Верховный суд не стал рассматривать жалобу старшего детектива Национального антикоррупционного бюро Василия Сенюты на решение Высшего антикоррупционного суда, которым он был отстранен от расследования дела бывшего народного депутата от БПП Александра Грановского.

Такое решение 2 февраля принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

Как известно, следственный судья ВАКС отстранил старшего детектива НАБУ Сенюту от расследования дела экс-нардепа Грановского по поводу убытков государственного ПАО «Одесский припортовый завод». Детектив НАБУ пытался оспорить это решение в Апелляционной палате ВАКС и Кассационном уголовном суде. Однако обе судебные инстанции отказались рассматривать жалобы, поскольку указанное решение следственного не подлежит обжалованию.

«Отказать в открытии кассационного производства по кассационной жалобе старшего детектива Национального антикоррупционного бюро Украины Василия Сенюты на определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 01 ноября 2022 года об отказе в открытии апелляционного производства», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в нанесении 93,3 млн грн ущерба ОПЗ. Среди подозреваемых есть бывшая помощница народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского, экс-член правления ОПЗ Ольга Ткаченко. Ее объявили в розыск как и владельца Newscope Estates Limited Павла Чумака. 21 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении и экс-нардепу Грановскому, однако заочно.

Следствие установило, что экс-нардеп Грановский из-за своей помощницы Ткаченко организовал схему, по которой ОПЗ продавал минеральные удобрения заранее определенной компании Newscope Estates Limited по ценам ниже рыночных. В дальнейшем эта компания перепродавала товар иностранным компаниям с реального сектора экономики по конкурентоспособным ценам. Однако физически поставки обеспечивал этим компаниям ОПЗ.

Схема действовала на протяжении марта-декабря 2015 года. К ее реализации были привлечены должностные лица ОПЗ. Вследствие таких противоправных действий ОПЗ недополучил доход в около 93,3 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: