ВАКС оштрафовал адвоката экс-нардепа Грановского за неуважение к суду

Читати українською
Антикоррупционный суд при рассмотрении ходатайства о заочном аресте бывшего депутата оштрафовал его адвоката.
Александр Грановский

Высший антикоррупционный суд оштрафовал на 850 грн адвоката бывшего народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского за неуважение к суду.

Такое решение 24 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«(Адвоката Грановского – ред.) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 185-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и наложить на него административное взыскание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 850 грн. Взыскать в доход государства судебный сбор в размере 496 грн. 20 коп», – говорится в решении.

Как отмечается, ВАКС рассматривает ходатайство о заочном аресте экс-нардепа Грановского. Во время одного из заседаний адвокат политика не соблюдал порядок судебного заседания, не реагируя на замечания. Утверждается, что защитник умышленно продолжал требовать рассмотреть его ходатайство, а после начала выступления прокурора начал объявлять свое ходатайство, что сделало невозможным судебное разбирательство.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в нанесении 93,3 млн грн ущерба ОПЗ. Среди подозреваемых есть бывшая помощница народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского, экс-член правления ОПЗ Ольга Ткаченко. Ее объявили в розыск как и владельца Newscope Estates Limited Павла Чумака. 21 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении и экс-нардепу Грановскому, однако заочно.

Следствие установило, что экс-нардеп Грановский из-за своей помощницы Ткаченко организовал схему, по которой ОПЗ продавал минеральные удобрения заранее определенной компании Newscope Estates Limited по ценам ниже рыночных. В дальнейшем эта компания перепродавала товар иностранным компаниям с реального сектора экономики по конкурентоспособным ценам. Однако физически поставки обеспечивал этим компаниям ОПЗ.

Схема действовала на протяжении марта-декабря 2015 года. К ее реализации были привлечены должностные лица ОПЗ. Вследствие таких противоправных действий ОПЗ недополучил доход в около 93,3 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: