Международные резервы Украины в январе выросли на 5% – НБУ

Читати українською
На 1 февраля международные резервы Украины составляют $29,922 миллиарда долларов. Резервы выросли благодаря поступлению больших объемов международной помощи.
Фото: НБУ

В январе международные резервы Украины выросли на 5% и теперь составляют $29,922 миллиарда.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Впервые в Украине официальный курс евро превысил 40 грнГривна укрепилась по отношению к доллару на черном рынке, но ослабла против евро. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Там объясняют, что в прошлом месяце резервы выросли благодаря поступлению больших объемов международной помощи. Союзники Украины компенсировали чистую продажу валюты для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке Украины.

В частности, на валютные счета правительства в Нацбанке поступило 3,25 млрд долларов США от Европейского Союза, 1 млрд долларов от США и еще 71,6 млн долларов – от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

При этом на обслуживание и погашение долга государство потратило 65 миллионов долларов.

Чистая продажа валюты Нацбанком в прошлом месяце снизилась по сравнению с декабрем 2022 года на около 100 млн долларов США – до 3,061 млрд долларов.

Напомним, что Национальный банк прогнозирует замедление инфляции до 18,7% в 2023 году. В 2024 году инфляция должна снизиться до 10,4%, в 2025 году – до 6,7%.

Как изменялся уровень инфляции в Украине за последние двадцать лет – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: