НБУ улучшил прогноз по инфляции на этот год

Читати українською
Нацбанк прогнозирует, что инфляция в этом году составит 18,7 процентов, а в 2024-2025 годах замедлится до 10,4 и 6,7 процентов соответственно.

Национальный банк прогнозирует замедление инфляции до 18,7% в 2023 году. В 2024 году инфляция должна снизиться до 10,4%, в 2025 году – до 6,7%.

Об этом говорится в обновленном макроэкономическом прогнозе.

Ранее Нацбанк прогнозировал, что инфляция в текущем году составит 20,8%.

Как менялся уровень инфляции в Украине и какой прогноз на этот годКак в Украине последние 20 лет менялся уровень инфляции и какой прогноз правительства на 2023 год – на инфографике.

«Национальный банк прогнозирует замедление инфляции до 18,7% в 2023 году. Этому будут способствовать сохранение жестких монетарных условий, снижение мировой инфляции и более слабый потребительский спрос в условиях отключения электроэнергии. Получение анонсированных объемов международной помощи и совместные действия Национального банка и правительства по активизации рынка внутренних долговых привлечений позволит избежать эмиссионного финансирования дефицита бюджета и балансировать валютный рынок», – говорится в сообщении.

В 2024-2025 годах, считают в Нацбанке, инфляция будет замедляться быстрее благодаря снижению рисков безопасности, полноценному восстановлению логистики и увеличению урожаев.

Напомним, правительство заложил в госбюджет на этот год инфляцию на уровне 28%.

Как менялся уровень инфляции в Украине за последние двадцать лет – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: