Впервые в Украине официальный курс евро превысил 40 грн

Читати українською
Гривна укрепилась по отношению к доллару на черном рынке, но ослабла против евро. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Стоимость европейской валюты выросла до 40,17 грн. Это стало самым высоким значением за все время. Курс доллара остается фиксированным.

Об этом свидетельствуют данные НБУ.

В четверг, 2 февраля, гривна укрепилась по отношению к доллару на «черном рынке», но ослабла против евро. На 3 февраля Нацбанк установил курс на уровне 40,1724 грн/евро.

Стоимость европейской валюты выросла за сутки на 0,3401 грн. Впервые за время независимости Украины она превысила отметку в 40 грн.

Как менялся объем международных резервов Нацбанка в 2021-2022 годахКак менялся объем международных резервов Национального банка в этом и в прошлом году – на инфографике.

В Украине повышение курса евро связано с тенденцией на мировых рынках, поскольку курс устанавливается только по курсу евро-доллар.

Официальный курс евро начал активно повышаться в 2014 году. С тех пор он вырос почти в четыре раза.

Курс доллара остается на уровне 36,56 грн. Еще в начале полномасштабной войны стоимость американской валюты была зафиксирована, а в июле повышена на 25%: с 29,25 до 36,56 грн.

Напомним, в НБУ сократили продажу валюты из резервов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: