ВАКС назначил заседание по делу мэра Белой Церкви Дикого

Читати українською
Антикоррупционный суд получил от прокурора САП обвинительный акт в отношении действующего председателя городского совета Белой Церкви.
Геннадий Дикий

Высший антикоррупционный суд назначил на 22 февраля подготовительное заседание по уголовному производству по обвинению городского головы Белой Церкви Киевской области Геннадия Дикого и предпринимателя Павла Ходаковского в махинациях с недвижимостью.

Такое решение 30 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить открытое подготовительное судебное заседание в уголовном производстве №42018111030000415 от 09.10.2018 по обвинению (Генадия Дикого – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 358 УК Украины (Павла Ходаковского – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 358, ч. 4 ст. 358 УК Украины, на 10:00 22 февраля 2023», – говорится в решении.

Дело будет слушать коллегия судей в составе: председательствующая Наталья Мовчан, судьи Андрей Бицюк и Владимир Воронько.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Белой Церкви Геннадию Дикому и одному из собственников нежилого помещения. Как установило следствие, 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55-й сессии Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости. Так, указанным решением было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и объектом незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров.

Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн грн. В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО «Т.Р.К. Театральный» всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО «Укрэкспертиза-центр» и имеет признаки завышения стоимости, так как оценщиком использован сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию изучаемого помещения. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб. В январе 2023 года дело было направлено в суд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: