ВАКС продлил обязанности мэру Белой Церкви Дикому

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемому мэру.
Геннадий Дикий

Высший антикоррупционный суд продлил до 23 января срок действия обязанностей, возложенных на мэра Белой Церкви Киевской области Геннадия Дикого. Его вместе с еще одним фигурантом подозревают в злоупотреблениях на 8,7 млн грн.

Такое решение 21 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС отпустил мэра Белой Церкви Дикого на поруки. Его поручителями стали: народный депутат от фракции «Слуги народа» Валерий Колюх; депутаты Киевского областного совета Александр Поляруш и Владимир Сабадаш; первый заместитель председателя Киевского облсовета Ярослав Добрянский и бывший командир 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев Александр Вдовиченко. Мэр обязан прибывать по каждому требованию; сообщать об отлучении из Киевской области, изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве и со свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 358 УК Украины – удовлетворить. Продлить на два месяца срок действия обязанностей, положенных определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 27 сентября 2022 года на подозреваемого (Генадия Дикого – ред.). Срок действия обязанностей, возложенных следователем, определить до 23 января 2023 года, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Белой Церкви Геннадию Дикому и одному из собственников нежилого помещения. Как установило следствие, 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55-й сессии Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости. Так, указанным решением было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и объектом незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров.

Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн грн. В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО «Т.Р.К. Театральный» всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО «Укрэкспертиза-центр» и имеет признаки завышения стоимости, так как оценщиком использован сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию изучаемого помещения. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: