НАБУ завершило расследовать дело мэра Белой Церкви Дикого

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка открыли материалы досудебного следствия стороне защиты  Белоцерковского городского головы.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование уголовного производства по подозрению мэра Белой Церкви Киевской области Геннадия Дикого в злоупотреблениях на 8,7 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП завершили расследование по подозрению действующего городского головы одного из населенных пунктов Киевской области и его сообщника, владельца недвижимости, в нанесении более 8,7 млн ​​грн ущерба территориальной общине. 11 ноября 2022 года стороне защиты открыли материалы дела для ознакомления», – информирует ведомство.

Действия городского головы квалифицировали по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 4. ст. 358 (подлог документов или использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины, его сообщника - по ч. 5 ст. 27 (пособничество), ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 27 (подстрекательство), ч. 2 ст. 358, ч. 4 ст. 358 УК Украины.

Как известно, ВАКС отпустил мэра Белой Церкви Дикого на поруки. Его поручителями стали: народный депутат от фракции «Слуги народа» Валерий Колюх; депутаты Киевского областного совета Александр Поляруш и Владимир Сабадаш; первый заместитель председателя Киевского облсовета Ярослав Добрянский и бывший командир 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев Александр Вдовиченко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Белой Церкви Геннадию Дикому и одному из собственников нежилого помещения. Как установило следствие, 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55-й сессии Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости. Так, указанным решением было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и объектом незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров.

Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн грн. В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО «Т.Р.К. Театральный» всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО «Укрэкспертиза-центр» и имеет признаки завышения стоимости, так как оценщиком использован сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию изучаемого помещения. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: