САП направила в суд дело мэра Белой Церкви Дикого

Читати українською
Антикоррупционный прокурор составил и направил в суд обвинительный акт в отношении главы города Белая Церковь в Киевской области.
Геннадий Дикий

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении мэра Белой Церкви Киевской области Геннадия Дикого и предпринимателя Павла Ходаковского, которым инкриминируют махинации с недвижимостью.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«25 января 2023 года прокурором САП по материалам НАБУ направлен в суд обвинительный акт в отношении действующего городского головы одного из населенных пунктов Киевской области и владельца недостроя по обвинению в нанесении более 8,7 млн грн убытков при приобретении недвижимости», – информирует прокуратура.

В сообщении не указывается фамилия фигурантов, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о мэре Белой Церкви Диком и владельце недостроя Ходаковском. Последнего заочно арестовали.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Белой Церкви Геннадию Дикому и одному из собственников нежилого помещения. Как установило следствие, 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55-й сессии Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости. Так, указанным решением было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и объектом незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров.

Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн грн. В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО «Т.Р.К. Театральный» всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО «Укрэкспертиза-центр» и имеет признаки завышения стоимости, так как оценщиком использован сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию изучаемого помещения. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: