Украина ввела санкции против российской атомной отрасли – Зеленский

Читати українською
В воскресенье, 5 февраля, глава государства Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против российской атомной отрасли.

В воскресенье, 5 февраля, глава государства Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против российской атомной отрасли.

Об этом говорится в соответствующем указе президента.

Санкции вводят против:

  • Росатома;

  • акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс»;

  • акционерного общества «Росатом автоматизированные системы управления»;

  • общество с ограниченной ответственностью «Русатом Цифровые решения»;

  • общество с ограниченной ответственностью «НИИАР-Генерация»;

  • автономная некоммерческая организация «Корпоративная академия Госкорпорации «Росатом»;

  • акционерное общество «Русатом Хэлскеа».

Указом предусматривается, что в отношении ряда российских компаний будут на 50 лет введены такие санкции: блокировка активов, ограничение торговых операций, прекращение транзита ресурсов по территории Украины, аннулирование всех лицензий, запрет участия в приватизации или аренде государственного имущества.

«Сегодня есть еще один санкционный шаг нашего государства против государства-террориста. Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. И это не последнее решение по этой их отрасли», - заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении 5 февраля.

По его словам, такие решение, в том числе, принимаются с целью поддержать усилия наших дипломатов по расширению глобальных санкций на эту часть российской машины агрессии.

Напомним, 1 февраля Минфин США ввел новые санкции против страны-агрессора - в список ограничений попали физические и юридические лица.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: