Темпы вербовки заключенных в ЧВК «Вагнер» значительно снизились – британская разведка

Читати українською
В россии уменьшились масштабы вербовки осужденных в группу Вагнера. Британская разведка связывает это с конфликтом между ЧВК и минобороны рф.
telegraf.com.ua

Масштабы привлечения заключенных в «группу Вагнера» за последнее время существенно уменьшились.

Об этом сообщили аналитики британской разведки в сводке за 3 февраля.

Кладбище ЧВК «Вагнер» за два месяца расширилось в семь раз – NYTКладбище возле базы ЧВК Вагнер в Краснодарском крае за два месяца разрослось почти в семь раз, свидетельствуют спутниковые снимки.

Специалисты отмечают, что по состоянию на 31 января в базе российской службы исполнения наказаний числятся 433 тысячи человек. Цифры свидетельствуют о сокращении количества заключенных – с ноября 2022-го число уменьшилось на 6 тысяч.

При этом с сентября по ноябрь 2022-го число осужденных в тюрьмах рф уменьшилось сразу на 23 тысячи человек. Вербовка в ЧВК «Вагнера», вероятно, была главной причиной столь резкого сокращения количества осужденных.

Неподтвержденные данные от украинских военных свидетельствуют о том, что россия уже не так часто использует боевиков Вагнера для атак в ключевых секторах.

В британской разведке предположили, что уменьшение темпов вербовки происходит неспроста.

«Значительная напряженность между «Вагнером» и Министерством обороны россии проявляется публично. Конкуренция между фракциями в российской элите, вероятно, частично ответственна за сокращение предложения осужденных», – отмечают в Британии.

Напомним, в январе США признали ЧВК «Вагнера» международной преступной организацией и ввели дополнительные санкции.

Ранее сообщалось, что Офис генпрокурора сообщил о подозрении руководителю ЧВК «Вагнер» Пригожину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: