Украина подписала соглашение с ЕС об участии в программе «Единый рынок»

Читати українською
Украина подписала соглашение с Евросоюзом об участии в программе «Единый рынок». Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль во во время совместного с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен брифинга в Киеве

Украина подписала соглашение с Евросоюзом об участии в программе «Единый рынок».

Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль во во время совместного с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен брифинга в Киеве, сообщает Укринформ.

«Мы подписали соглашение об участии Украины в программе ЕС «Единый рынок» с бюджетом 4,2 млрд евро», - сказал Шмыгаль.

Оборона, НАТО, восстановление Украины: премьер назвал десять приоритетов Кабмина на 2023 годОбеспечение армии, интеграция в ЕС и НАТО, энергетика и восстановление после войны - среди ключевых приоритетов Украины.

Он добавил, что эта программа направлена на «обеспечение зеленого и цифрового переходов» и будет способствовать развитию конкурентоспособности украинского бизнеса.

Отметим, что в январе 2023 года президент Украины подписал распоряжение «О делегации Украины для участия в переговорах с Европейской комиссией по заключению соглашения между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, с другой стороны, относительно участия Украины в программе Европейского Союза «Единый рынок »(2021-2027 года)».

Программа ЕС «Единый рынок» – это программа финансовой поддержки ЕС с бюджетом 4,2 млрд евро, рассчитанная на 7 лет (с 2021 по 2027 годы). Присоединение Украины к указанной Программе позволит усилить сотрудничество с ЕС, что особенно актуально с учетом евроинтеграционных процессов и приобретения Украиной статуса кандидата в ЕС.

Программа должна способствовать упрощению доступа к рынкам, созданию благоприятной бизнес-среды, развитию и росту бизнеса, обеспечению конкурентоспособности и устойчивости компаний и целых секторов экономики (сочетание экосистем, кластеры). Она будет помогать развитию предпринимательской среды, включая схемы менторства. Среди прочего, предполагается участие в Европейской сети предприятий (EEN), программе «Эразмус» для молодых предпринимателей, совместных кластерных инициативах.

Ранее Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Украина быстро и решительно движется ко вступлению в Евросоюз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: