В Болгарии стартовала «логистическая операция» по отправке военной помощи в Украину

Читати українською
В пятницу, 23 декабря, в Болгарии стартовала «логистическая операция», во время которой состоится отправка военной и военно-технической помощи в Украину.

В пятницу, 23 декабря, в Болгарии стартовала «логистическая операция», во время которой состоится отправка военной и военно-технической помощи в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Болгарии.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«С сегодняшнего дня начнется логистическая операция, в рамках которой в Украину будет направляться утвержденная помощь», - сообщила заместитель министра обороны Екатерина Граматикова.

Она добавила, что Минобороны Болгарии будет предлагать Совету министров утвердить дополнительное соглашение между министерствами обороны Болгарии и Украины о внесении изменений в Соглашение о безвозмездных поставках вооружений, техники и боеприпасов, подписанное 5 декабря 2022 года и ратифицированное Национальным собранием.

Начальник обороны адмирал Эмиль Эфтимов заверил, что Болгария предложила определенный набор вооружения и техники после оперативного анализа ситуации на фронте и в тылу. Он также отметил конфиденциальность и защиту информации во время ведения переговоров или оказания военной помощи.

«Каждая страна имеет свой подход к консолидированному общественному мнению и состоянию переговоров с другими странами. На данном этапе мы не считаем целесообразным разглашать, с какими странами мы обсуждаем такую информацию, но я могу подтвердить, что земельный участок обсуждается», - заявил он.

Напомним, парламент Болгарии одобрил соглашение с Украиной о поставках вооружения.

В начале ноября Министерство обороны Украины передало Болгарии список необходимого вооружения – в перечень входят ПВО, С-300 и другое.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: