В ГБР уточнили, в чем подозревают бывшего министра Насалика

Читати українською
Подозрение экс-министру энергетики Игорю Насалику. В ГБР рассказали, по какому делу и по какой статье объявлено подозрение.

Бывшего главу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика подозревают в служебной халатности, которая привела к потерям бюджета почти на 1,5 млрд грн в пользу одного из газовых олигархов.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Суды vs олигархи: какие решения в 2021 году были приняты в пользу компаний Ахметова, Фирташа и другихКакие решения украинские суды принимали в пользу предприятий, собственниками которых являются олигархи Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и другие.

«ДБР сообщило о подозрении бывшему министру Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Его служебная халатность привела к потерям бюджета почти на 1,5 млрд грн в пользу одного из газовых олигархов», – говорится в сообщении.

Сообщается, что по указанию главы министерства подчиненные заключали со структурами известного бизнесмена заведомо убыточные для государства соглашения. В частности, в нарушение Постановления Кабмина искусственно «списывали» коммерсантам средства за эксплуатацию государственного имущества.

«Сумма недополученных бюджетом поступлений за период с мая 2017 по декабрь 2020 года составляет 1 млрд 488 млн гривен», – отмечается в сообщении.

В ГБР напомнили, что в мае 2022 года постановлением следственного судьи Печерского районного суда г. Киева наложен арест на корпоративные права 26 операторов газораспределительных систем, они переданы в управление АРМА. Пока они управляются «Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз».

«Специалисты Государственной аудиторской службы Украины уже завершили анализ материалов уголовного производства. По его результатам составлена справка, подтверждающая нанесение ущерба государству в размере 1 млрд 488 млн гривен и установленных должностных лиц Минэнергоугля, допустивших нарушение требований законодательства», – добавили в ГБР.

Так, бывшему министру объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины.

Напомним, ряд СМИ сегодня написали о том, что Насалику объявили о подозрении.

Также сегодня СБУ провела обыски у олигарха Игоря Коломойского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: