ВАКС повторно закрыл дело экс-министра Насалика

Читати українською
Антикоррупционный суд снова получил уголовное производство по обвинению бывшего министра и закрыл ее.
Игорь Насалик

Высший антикоррупционный суд повторно закрыл уголовное производство по обвинению бывшего министра энергетики Игоря Насалика в недостоверном декларировании из-за решения Конституционного суда Украины об отмене ответственности за это правонарушение.

Такое решение 1 апреля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить частично ходатайство прокурора Кравченко М.М. о закрытии уголовного производства. Закрыть на основании пункта 4 части 1 статьи 284 УПК уголовное производство по обвинению Игоря Насалика в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366-1 УКУ», – говорится в решении.

Как известно, 24 ноября 2020 года ВАКС закрыл дело Насалика. Однако 2 марта апелляционная палата ВАКС это решение отменила по ходатайству новых адвокатов экс-министра. По их мнению, признание статьи 366-1 УК неконституционной должно иметь следствием принятия судом оправдательного приговора. Ведь преступлением якобы были признаны действия, которому изначально чужды достаточные для криминализации признаки. Поэтому апелляция ВАКС их жалобу удовлетворила.

Впрочем во время повторного рассмотрения прокурор САП подал ходатайство о закрытии дела из-за решения КСУ и суд его удовлетворил.

Как известно, по версии следствия, экс-министр в 2014 году получил займ 1,249 млн долларов от физического лица. По информации «Слово и дело», речь идет о Петре Дыминском. Однако в нарушение требований закона «О предотвращении коррупции» он не отразил эту информацию в ежегодных декларациях.

Напомним, САП завершила расследование дела Насалика. Позже, суд ограничил ему сроки ознакомления с расследованием. Также суд отказал адвокату Насалика в обжаловании подозрения от НАБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: