Экс-министру энергетики Насалику сообщили о подозрении в миллиардных злоупотреблениях – СМИ

Читати українською
ГБР подозревает бывшего главу Минэнергоугля Насалика в миллиардных злоупотреблениях госимуществом.
фото из открытых источников

ГБР сообщило бывшему министру энергетики и угольной промышленности о подозрении в халатности, которая привела к потерям бюджета на почти 1,5 млрд грн в пользу одного из газовых олигархов.

Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Суды vs олигархи: какие решения в 2021 году были приняты в пользу компаний Ахметова, Фирташа и другихКакие решения украинские суды принимали в пользу предприятий, собственниками которых являются олигархи Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и другие.

«По указанию главы министерства подчиненные заключали с бизнесменами заведомо убыточные для государства соглашения. В частности, в нарушение постановления Кабмина искусственно «списывали» коммерсантам средства за эксплуатацию государственного имущества», – сказано в сообщении.

По информации СМИ, речь идет об Игоре Насалике и газовом олигархе Дмитрие Фирташе.

Подозрение бывшем министру объявлено по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в ноябре 2020 года ВАКС закрыл уголовное производство по обвинению бывшего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика в недостоверном декларировании из-за решения Конституционного суда Украины о декриминализации преступления.

В апреле 2021 года ВАКС повторно закрыл дело экс-министра Насалика.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: