Экс-командующий НАТО назвал три преимущества, которые дадут Украине западные танки

Читати українською
Поставки западных танков Украине это сигнал трансатлантической солидарности. Кроме того, танки обеспечат поддержку украинской пехоты для отражения наступления рф и могут быть использованы для прорыва позиций оккупантов.
Фото: CNN

Украинская армия в ближайшие месяцы получит основные боевые западные танки. Они дадут Украине три ключевых преимущества в войне.

Об этом в колонке для Bloomberg написал отставной адмирал ВМС США, бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Прежде всего, пишет Ставридис, единство решения союзников о предоставлении бронетанковой технике – пусть даже после нескольких недель споров — является мощным сигналом трансатлантической солидарности. Владимир путин делал ставку на то, что поддержка союзников пошатнется к этому моменту, но поставки вооружения опровергают эту теорию.

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

Второе преимущество состоит в том, что танки обеспечивают поддержку пехоты. Как отмечает бывший командующий, военные говорят о пехоте как о «королеве поля боя», способной двигаться в любом направлении. Но на современном поле боя этот маневр может быть слишком медленным без механизированной брони. Оснащенные танками для мобильной огневой поддержки, наряду с относительно скоростными бронетранспортерами украинские силы будут в состоянии быстро перемещаться на поле боя на Донбассе, чтобы остановить российское наступление.

Кроме того, пишет Ставридис, танки и бронетранспортеры можно сосредоточить и использовать для нанесения ударов по российским линиям фронта. С танками украинские войска могли бы прорвать позиции оккупантов и выйти к побережью Черного моря. Это раскололо бы российские силы, обнажило бы их фланги, усложнило бы тыловое обеспечение и изолировало силы в Крыму.

Впрочем, все это сопряжено с риском, отмечает Ставридис. По его словам, будет непросто быстро обучить украинские экипажи не только эксплуатации разных типов танков и бронетранспортеров, но и тому, как интегрировать их в единую боевую силу. Сложным будет также процесс доставки танков в Украину и их техническое обслуживание.

Напомним, западные партнеры передадут Украине 321 танк в рамках новой военной помощи.

Какие страны и сколько танков пообещали, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

По словам президент Владимира Зеленского, украинской армии необходимо 300-500 танков для проведения контрнаступления и освобождения оккупированных территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: