Рф и Иран строят торговый маршрут в обход санкций – СМИ

Читати українською
Россия и Иран создают новый трансконтинентальный торговый маршрут на 3 тысячи километров, чтобы меньше зависеть от иностранных санкций.
Путин и РайсиФото – kremlin

Страна агрессор россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут. Его протяженность – 3 тысячи километров восточного края Европы до Индийского океана. Это позволит им меньше зависеть от иностранных санкций.

Об этом сообщает Bloomberg.

В издании отметили, что страны тратят миллиарды долларов, чтобы ускорить доставку грузов по рекам и железным дорогам, которые соединены Каспийским морем. Журналисты собрали данные отслеживания судов, свидетельствующих о том, что десятки кораблей, включая подскакционные, уже курсируют по маршруту.

В Воздушных силах рассказали, сколько иранских дронов запустили по Украине во время последних атакПредставитель ВС ВСУ добавил, что каждому сбитию беспилотника можно радоваться, несмотря на истощение ПВО, потому что даже несколько попаданий приводят к неблагоприятным последствиям.

Целью россии и Ирана называют защиту коммерческих связей от вмешательства западных стран. Также они пытаются наладить новые связи с быстро растущими гигантскими экономиками Азии. Такой торговый коридор может помочь им сократить существующие маршруты на тысячи километров.

По словам эксперта Международного института стратегических исследований Марины Шагиной, рф и Иран инвестируют до 25 млрд долларов во внутренний торговый коридор, чтобы облегчить движение товаров, которое страны Запада хотят остановить.

«Эти две страны играют в кошки-мышки. Они изучают все лазейки для перевозки запрещенных продуктов и оружия», – отметила она.

Кроме того, представитель администрации Байдена в Иране Роберт Малли подчеркнул, что любой новый торговый коридор требует пристального внимания в рамках попыток прекратить поставки оружия между странами.

Страна объявили о ряде новых торговых соглашений, охватывающих такие товары как турбины, полимеры, медицинские препараты и автомобильные запчасти. Россия также поставляет ядерное топливо и компоненты для иранского реактора в Бушере.

Напомним, в разведке заявили, что россия получила от Ирана новую партию дронов-камикадзе.

США считают, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подвергся давлению со стороны страны-агрессора, из-за чего не направил в Украину официальных лиц для проверки использования россии иранских беспилотников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: