В Киеве полностью исключили русский язык из школ и детсадов

Читати українською
В столичных коммунальных заведениях дошкольного и общего среднего образования убрали русский язык из учебных программ.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

В Киеве полностью исключили из учебных программ детсадов и школ русский язык.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского горсовета.

Соответствующее решение было принято в четверг, 10 ноября. За проголосовали 64 депутата.

Дерусификация-2022: в честь кого переименовывают улицы самых больших городов УкраиныВ честь кого чаще всего переименовывают улицы Киева, Харькова, Львова, Днепра и Одессы – на инфографике.

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадима Васильчука, в условиях войны «нецелесообразно и неправильно» проводить обучение на русском и как раз изучать язык страны-агрессора.

«Руководители россии неоднократно заявляли, что «россия уходит настолько далеко, как далеко распространённый русский язык». В связи с этим депутатский корпус Киевского городского совета принял решение, которое позволит избежать эскалации напряжения в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от гибридных влияний государства-агрессора. Язык имеет значение, и во время войны – это вопрос национальной безопасности», – отметил Васильчук.

Напомним, в столице переименовали еще 11 улиц, названия которых были связаны с россией и советским прошлым. Среди них улицы Гастелло, Карбышева и Вали Котика.

Также в Киевской области запретили использование праздничной иллюминации — гирлянд, световых декораций и т.д.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: