США не смогут доставить в Украину танки Abrams к весеннему наступлению – Нуланд

Читати українською
США не смогут предоставить Украине обещанные танки Abrams к весеннему наступлению. Об этом говорится в заявлении заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в ходе слушаний в Конгрессе.

США не смогут предоставить Украине обещанные танки Abrams к весеннему наступлению.

Об этом говорится в заявлении заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в ходе слушаний в Конгрессе.

Танки, Patriot и Bradley: какую военную помощь пообещали Украине перед «Рамштайном»Украине с начала года пообещали предоставить западные танки, БМП Bradley и Marder, дополнительные батареи Patriot и другую военную помощь. Список – на инфографике.

«Abrams, как вы знаете, очень сложные танки. Они требуют серьезной подготовки. Даже если мы утвердили их передачу вчера, потребуется некоторое время, чтобы доставить их на поле боя. Это не та (техника - ред.), которая появится к весеннему наступлению», - подчеркнула Нуланд.

При этом сенатор-республиканец Джим Риш уточнил у нее, почему танки не решили передать раньше, чтобы Украина могла ими воспользоваться во время весеннего наступления.

«На каждом этапе мы смотрели, что нужно украинцам, что они просили. Осенью был период, когда они захватывали на поле боя огромное количество российских танков, которые они смогли успешно использовать во время наступлений в районе Херсона и Харькова, но теперь им нужно больше. Мы откликнулись», - ответила Нуланд.

Ранее президент США Джо Байден заверил, что Вашингтон хочет помочь ВСУ перейти в контрнаступление.

Также президент США Джо Байден объявил о передаче Украине 31 единицы танков Abrams, а также восьми ремонтно-эвакуационных бронемашин M88.

В то же время в россии считают «провальной» идею поставок американских танков Abrams на фронт для украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: