В США объяснили, почему пошли на передачу Украине танков Abrams

Читати українською
США предоставляют Украине то вооружение, которое максимально применимо к текущим условиям боевых действий. Время танков Abrams на поле боя пришло
Танк M1 Abramswikimedia.org

В США приняли решение о передаче Украине танков Abrams, так как их время на поле боя пришло - это диктуют обстоятельства, которые сложились на фронте. США таким образом развивают оборонные способности Украины в противостоянии российским оккупантам.

Об этом во время брифинга 25 января координатор стратегической коммуникации Совета по национальной безопасности США Джон Кирби, сообщает Голос Америки.

Зеленский заявил о формировании украинского «танкового кулака свободы»Зеленский поблагодарил президента США Джозефа Байдена, Конгресс США, канцлера Германии Олафа Шольца и всех остальных союзников

По его словам, США предоставляют Украине то вооружение, которое максимально применимо к текущим условиям боевых действий. И хотя нужно многое, чтобы Abrams эффективно работали на поле боя, но в США не сомневаются, что поступают верно.

«С начала этой войны 11 месяцев назад, мы развиваем способности, которые мы предоставляем Украине, с учетом условий на поле. Переходя к вашим конкретным вопросам, что изменилось? Что изменилось - так это условия на поле и виды боевых действий, которые сейчас ведут россияне. И что более важно - те виды боевых действий, на которые, как мы считаем, украинцы должны быть способны в ближайшие недели и месяцы 2023 года» - сказал он.

Кирби не назвал конкретных сроков предоставления танков Украине, но упомянул, что через несколько недель украинские военные уже смогут обучаться овладению новыми боевыми машинами.

25 января президент США Джозеф Байден объявил о передаче Украине 31 единицы танков Abrams, а также восьми ремонтно-эвакуационных бронемашин M88.

В скором времени начнется процесс обучения танковых экипажей на новые танки, а также доставка этой техники в Украину. Предполагается, что этот процесс может занять несколько месяцев.

В россии традиционно отреагировали на новую военную помощь Украине истерикой - там считают «провальной» идею поставок американских танков Abrams на фронт для украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: