Эксперты ВЭФ назвали основные глобальные риски

Читати українською
Главный глобальный риск на ближайшие два года – рост стоимости жизни. А в ближайшие десять лет, по мнению экспертов, на первый план выйдут экологические риски.
weforum.org

Рост стоимости жизни является доминирующим глобальным риском в ближайшие два года, в то время как провал действий по борьбе с изменением климата доминирует в следующем десятилетии.

Об этом говорится в «Отчете о глобальных рисках 2023 года» Всемирного экономического форума (ВЭФ).

В целом, отмечают эксперты, война в Украине прервала возвращение к «новой нормальности» после пандемии COVID-19, что привело к новых продовольственным и энергетическим кризисам.

Кроме новых рисков, эксперты назвали «старые» вернувшиеся риски: инфляция, торговые войны, отток капитала с развивающихся рынков, социальные волнения, геополитическая конфронтация и угроза ядерной войны.

Если говорить о краткосрочной перспективе, то на второй месте после кризиса стоимости жизни оказались риск природных бедствий и экстремальных погодных явлений, на третьем – геоэкономическая конфронтация.

В список основных рисков на ближайшие два года также вошли провал попыток смягчить изменение климата; поляризация общества; вероятность масштабных происшествий, связанных с ущербной окружающей среде; провал попыток адаптации к изменению климата; распространение киберпреступлений; кризис природных ресурсов; масштабная вынужденная миграция.

В долгосрочной перспективе, то есть в течение десяти лет, наибольшим глобальным риском эксперты признали провал попыток смягчить изменение климата. Кроме того, в списке и другие угрозы, связанные с климатом: провал адаптации к климатическим изменениям, риск стихийных бедствий и экстремальные погодные условия, сокращение биоразнообразия.

Среди других долгосрочных рисков – вынужденная миграция, киберпреступность, геоэкономическая конфронтация, инциденты, связанные с ущербном окружающей среде, эрозия социальных связей.

Напомним, какие глобальные риски называли в 2019 году – до пандемии и полномасштабной войны в Украине – можно посмотреть на инфографике.

В Международном валютном фонде прогнозируют, что 2023 год будет для мировой экономики значительно тяжелее, чем 2022-й.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: