ВАКС оштрафовал нардепа Шахова за неявку в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд наложил денежное взыскание на действующего члена украинского парламента, который в очередной раз не явился в заседание.

Высший антикоррупционный суд наложил 10736 грн денежного взыскания на народного депутата Украины Сергея Шахова, поскольку тот не явился в судебное заседание, а также не исполнил обязанность подчиниться законным требованиям суда.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«Во вторник, 17 января, коллегия судей ВАКС постановила наложить на народного депутата Украины денежное взыскание на общую сумму 10 736 грн. Указанные средства взысканы за невыполнение обязанности прибыть по вызову в суд в судебное заседание, а также за неисполнение обязанности подчиниться законным требованиям суда», – отмечают в суде.

В самом сообщении не указывается фамилия нардепа, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Сергее Шахове.

Напомним, НАБУ и САП сообщили нардепу Шахову о подозрении в недостоверном декларировании. По данным следствия, Шахов в декларации за 2020 год не указал двухэтажный дом в «Солнечной долине» в селе Романков Обуховского района под Киевом, свою гражданскую жену Инну Журбу вместе с ее активами. Гражданская жена Шахова появлялась на нескольких фотографиях, которые публиковал сам депутат. В частности, в 2021 году, когда Шахов поздравлял с Новым годом, а также на фото в 2020 и 2019 годах – с поздравлениями с Пасхой. Под одной из фото была подпись: «Освятили куличи всей семьей! С праздником всех!».

На Инну Журбу записано поместье в коттеджном городке Киевской области «Солнечная долина» площадью более 600 квадратных метров, адрес которого фигурировал в новостях о болезни депутата Шахова на COVID-19 в марте прошлого года. По данным реестра прав на недвижимое имущество, сожительница политика владеет в этом городке еще одним большим коттеджем – площадью 1330 квадратных метров.

Также у нее в собственности 27 земельных участков в Киевской области общей площадью почти 113 гектаров. В мае 2020 года Журба также стала владелицей 8 квартир и 8 паркомест в элитной многоэтажке на Печерске. Кроме того, у жены Шахова 60% уставного капитала у компании по управлению недвижимым имуществом в столице – «Центр да Винчи». В собственности этой фирмы находится более половины здания в центре Киева, недалеко от посольств Франции, Италии и Словакии. А еще – почти три десятка паркомест в этом доме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: