САП направила в суд дело главы райсуда в Киевской области

Читати українською
Антикоррупционный прокурор составил и направил в суд обвинительный акт по отношению к руководителю одного из горрайонных судов Киевщины.
Максим Ковбель

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении главы Васильковского горрайонного суда Киевской области Максима Ковбеля, которому инкриминируется недостоверное декларирование.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурорами САП по материалам досудебного расследования НАБУ направлен в суд обвинительный акт по обвинению судьи одного из районных судов Киевской области в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции, действующей до 21.07.2021), то есть в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренного Законом Украины «О предотвращении коррупции», – информирует прокуратура.

В сообщении не указывается фамилия судьи, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Максиме Ковбеле.

Досудебным расследованием установлено, что в ежегодной декларации за 2020 год судья не указал квартиру в столице стоимостью более 4,6 млн грн и два паркоместа общей стоимостью почти 430 тыс. грн, которые находились в пользовании судьи и членов его семьи.

Таким образом, представленные в ежегодной декларации сведения отличаются от достоверных на общую сумму 5,058 млн грн, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Как известно, 13 июля 2022 года ВАКС частично удовлетворил иск САП о признании необоснованными активов на сумму 3,6 млн грн, законность приобретения которых не подтверждена Ковбелем. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с судьи в доход государства 5,7 млн грн денежных средств, законность происхождения которых вызвала обоснованное сомнение.

Напомним, САП подала иск к судье Ковбелю. На основании собранных детективами НАБУ материалов установлено, что вышеуказанный судья через третьих лиц фактически приобрел в собственность квартиру в Киеве площадью 142 кв. м и автомобиль, общая стоимость которых составляет 6,7 млн ​​грн. При этом в ходе анализа имущественного положения и его доходов установлено, что 5,7 млн ​​грн, использованные для приобретения этих активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов судьи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: