Приговор экс-судьи из Луганщины: АП ВАКС закончила подготовку к рассмотрению жалобы

Читати українською
Апелляционная инстанция завершила подготовительные действия для рассмотрения жалобы на приговор, которым приговорили к тюремному сроку бывшего беглого судью.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда завершила подготовку к рассмотрению жалобы на приговор, которым заочно приговорили к 10 годам лишения свободы бывшего судью Северодонецкого городского суда Луганской области Руслана Юхимука. Его обвиняют в извлечении неправомерной выгоды.

Такое решение 16 января приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку к рассмотрению апелляционной жалобы защитника на приговор Высшего антикоррупционного суда от 8 ноября 2022 года, принятый по результатам рассмотрения уголовного производства №42015051110000062 от 5 ноября 2015 года в отношении обвиняемого (Руслана Юхимука – ред.), по ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 358, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Рассмотрение апелляционной жалобы назначить на 14 февраля 2023 года в 10:00 в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС приговорил Юхимука к 10 годам лишения свободы с запретом занимать должность судьи сроком на 3 года (после отбытия основного наказания) и конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества.

Напомним, 16 апреля ВАКС назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению бывшего судьи Северодонецкого городского суда Луганской области Руслана Юхимука, который сбежал в российскую федерацию после его разоблачения НАБУ на получении неправомерной выгоды.

По версии обвинения, судья Северодонецкого городского суда Луганской области в сговоре с физическим лицом требовал и получил 4000 долларов за принятие решения о снятии ареста с автомобиля и отказе в удовлетворении представления прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: