В пяти областях с утра уже применили экстренные отключения света

Читати українською
В Украине вырос дефицит мощности потребления энергии. Это связано с началом рабочей недели, а также снижением температуры.

В Украине 23 января вырос дефицит мощности потребления энергии. Это связано с началом рабочей недели, а также постепенным снижением температуры. В пяти областях уже действуют аварийные отключения света.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго» в понедельник, 23 января.

Украина будет отстраивать энергосистему с учетом военных рисков – ГалущенкоПри восстановлении энергетики Украина будет учитывать все милитарные риски для системы. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко во время телемарафона.

«Всем облэнерго доведены лимиты потребления на все сутки... Уже утром лимиты превышены в пяти областях: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Волынской и Львовской. Там применяются аварийные отключения, которые возможны также в других областях», – говорится в сообщении.

Как отмечается, производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками российских агрессоров. За минувшие сутки удалось восстановить одну из линий 330 кВ на юго-востоке Украины.

Напомним, энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак и 14 ударов БПЛА по энергообъектам. На полное восстановление системы потребуется от года до полутора лет.

Отключать свет по графику будут и после зимы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: