За рассылкой заминированных писем в Испании стоят российские агенты-ультраправые – СМИ

Читати українською
Испанское следствие смогло идентифицировать исполнителей терактов - за ними стоит ультраправая неонацистская группировка с базой в Петербурге, действующая под контролем спецслужб рф
Иллюстративное фотоeuropapress.es

В конце 2022 года в посольство Украины в Испании, на несколько военных баз, а также на адрес некоторых правительственных учреждений пришли посылки с бомбами. За этими попытками террористических актов стоит ультраправая группировка, действовавшая по заданию российских спецслужб.

Об этом сообщает американское издание The New York Times со ссылкой на материалы следствия и выводы официальных лиц.

Испанские полицейские провели расследования по шести эпизодам попыток совершения терактов - когда заминированные письма пришли в посольство Украины, официальную резиденцию премьер-министра Педро Санчеса, посольство США, военную базу и другие места.

Посольства и консульства Украины в шести странах получили окровавленные свертки с глазами животных внутри – МИДВ посольства и консульства Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, Чехии поступили окровавленные свертки. Внутри были глаза животных, а сами пакеты пропитаны жидкостью характерного цвета.

«Американские и европейские официальные лица считают, что российские офицеры военной разведки приказали группе боевиков, которая действительно базировалась в россии, осуществить эту кампанию, главными целями которой были премьер-министр, министр обороны и иностранные дипломаты, другие должностные лица» - отмечает издание.

Испанское следствие смогло идентифицировать исполнителей терактов - за ними стоит ультраправая неонацистская группировка «Русское имперское движение». Террористы имеют базу подготовки боевиков в Санкт-Петербурге, а в Европе у них - сеть агентов и сторонников. В США эта группировка признана глобальной террористической организацией, в Вашингтоне считают, что она связана со спецслужбами рф.

В частности, испанские следователи зафиксировали прибытие вероятных террористов в Испанию незадолго до кампании по рассылке писем. Утверждается, что террористы контактировали с местными ультраправыми организациями неонацистского толка, подыскивая по заданию рф исполнителей для террористических актов.

В США и Европе уверены, что таким образом россияне не только проверили свою агентуру в действии, но и попытались запугать страны, помогающие Украине, возможными терактами на их территории.

«Это выглядит как упреждающий выстрел. Это россия посылает сигнал о том, что она готова использовать террористов, чтобы атаковать тыловые районы Запада» - прокомментировал ситуацию бывший координатор Государственного департамента США по борьбе с терроризмом Натан Сейлз.

Напомним, угрозы получили дипломатические учреждения Украины в Австрии, Ватикане, Дании, Испании, Италии, Казахстане, Нидерландах, Польше, Португалии, Румынии, США, Венгрии, Франции, Хорватии, Чехии.

Все началось со взрыва 30 ноября в посольстве Украины в Мадриде. Взрывчатка была спрятана в конверте с письмом, адресованным послу Украины Сергею Погорельцеву.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: