НАБУ расследует возможную ложь в декларациях трех нардепов

Читати українською

Руководительница Офиса генпрокурора после рапорта антикоррупционной прокуратуры внесла сведения в отношении депутатов в Единый реестр досудебных расследований.
Михаил Волынец, Артур Герасимов и Сергей Шаховколлаж: «Слово и дело»

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют уголовные производства по фактам возможной лжи в декларациях народных депутатов Михаила Волынца (фракция «Батькивщина»), Сергея Шахова (группа «Довіра») и Артура Герасимова («Европейская солидарность»).

Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос журналиста «Слово и дело».

«Зарегистрировано уголовные производства по факту возможного недекларирования доходов двумя указанными в запросе народными депутатами. По третьему нардепу зарегистрировано уголовное производство по факту возможного недекларирования им лица, имеющего признаки члена его семьи, а также принадлежащих ему активов», – информирует ведомство.

В НАБУ добавили, что указанные производства возбудила еще 5 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Ранее журналисты программы «Схемы» установили, что Шахов в декларации за 2020 год не указал двухэтажный дом в «Солнечной долине» под Киевом, свою жену Инну Журбу вместе с ее активами. Также, по данным прессы, депутат Волынец не указал в декларации лицо, с которым проживает, и откуда взял 3,5 млн грн доходов на квартиру на Печерске в Киеве. В то же время другой политик Герасимов забыл внести в декларацию испанскую виллу.

Отметим, что недавно Специализированная антикоррупционная прокуратура подала в суд иск о гражданской конфискации квартиры нардепа Волынца, поскольку он не объяснил, откуда взял на нее деньги.

Напомним, НАБУ расследует злоупотребления при строительстве ЖК «Русановская гавань». Также бюро расследует злоупотребления чиновников госпредприятия «Волыньторф».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: