Дело детского сада под Киевом: экс-директора фирмы арестовали

Читати українською
Апелляционная инстанция изменила меру пресечения экскерующего частной фирмы по домашнему аресту на содержание в следственном изоляторе.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда арестовала бывшего директора ООО «Проектно-строительный альянс» Вячеслава Панько. Его подозревают по делу о хищении 27,3 млн грн на строительстве детского сада в Гатном под Киевом.

Такое решение 13 января приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 26 декабря 2022 года ВАКС отправил Панько под домашний арест. Однако прокурор САП подал жалобу на это решение.

«Апелляционную жалобу прокурора удовлетворить, постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 26 декабря 2022 года отменить. Меру пресечения в виде домашнего ареста, примененного к (Вячеславу Панько – ред.), изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на шестьдесят дней, то есть до 23 февраля 2023 года включительно, с возможностью внесения залога в размере 2 481 000 грн», – говорится в решении.

В случае внесения залога на подозреваемого возложат следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из населенного пункта, где он проживает, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с рядом лиц и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП заподозрили пятерых человек в завладении 27,3 млн грн на строительстве дошкольного учебного заведения в Гатном. Среди подозреваемых есть бывший сельский голова Бронислав Корицкий.

Следствие установило, что в конце 2017 директор ООО «Альянс ДС» Протас и председатель сельсовета Корицкий решили завладеть средствами бюджета местной общины. Коррупционную схему реализовали под предлогом строительства детского сада, в котором нуждалась община.

В феврале 2018 года сельский совет объявил открытые торги по строительству дошкольного учреждения на 280 мест, победу в которых одержало заранее определенное ООО «Проектно-строительный альянс». По условиям тендера ООО «Проектно-строительный альянс» должно было построить заведение и ввести его в эксплуатацию до конца 2018 года. Победитель торгов и чиновники сельсовета завладели более 27,3 млн грн во время строительства детсада, который до сих пор недостроен.

В ходе расследования следствие установило поддельные акты выполненных работ, в частности по завышению стоимости строительных работ и использованных материалов, а также оплату ООО «Альянс ДС» услуги по разработке проектной документации, которые на самом деле не предоставлялись.

Организаторами схемы следствие считает экс-главу Гатного Корицкого и руководителя ООО «Альянс ДС» Протаса. В деле также подозревают экс-директоров ООО «Проектно-строительный альянс» Сергея Мирного и Вячеслава Панька.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: