Дело детсада под Киевом: экс-бухгалтера Гатного отправили под домашний арест

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался заключить под стражу подозреваемую фигурантку, но отправил ее под домашний арест.

Высший антикоррупционный суд отказался заключить под стражу, но отправил под круглосуточный домашний арест бывшую главную бухгалтерку Гатненского сельского совета Киевской области Алину Пивкач.

Такое решение 26 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС определил 1,736 млн грн залога подозреваемой Пивкач. Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений. Но залог так никто и не внес, поэтому детектив НАБУ просил изменить меру пресечения из залога на содержание под стражей.

«В удовлетворении ходатайства отказать. Изменить меру пресечения в виде залога, примененную к подозреваемой (Алине Пивкач – ред.), на меру пресечения в виде домашнего ареста», – говорится в решении.

Также на Пивкач возложили следующие обязанности: не оставлять круглосуточно место жительства без разрешения; прибывать по каждому требованию; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП заподозрили пятерых человек в завладении 27,3 млн грн на строительстве дошкольного учебного заведения в Гатном. Среди подозреваемых есть бывший сельский голова Бронислав Корицкий.

Следствие установило, что в конце 2017 директор ООО «Альянс ДС» Протас и председатель сельсовета Корицкий решили завладеть средствами бюджета местной общины. Коррупционную схему реализовали под предлогом строительства детского сада, в котором нуждалась община.

В феврале 2018 года сельский совет объявил открытые торги по строительству дошкольного учреждения на 280 мест, победу в которых одержало заранее определенное ООО «Проектно-строительный альянс». По условиям тендера ООО «Проектно-строительный альянс» должно было построить заведение и ввести его в эксплуатацию до конца 2018 года. Победитель торгов и чиновники сельсовета завладели более 27,3 млн грн во время строительства детсада, который до сих пор недостроен.

В ходе расследования следствие установило поддельные акты выполненных работ, в частности по завышению стоимости строительных работ и использованных материалов, а также оплату ООО «Альянс ДС» услуги по разработке проектной документации, которые на самом деле не предоставлялись.

Организаторами схемы следствие считает экс-главу Гатного Корицкого и руководителя ООО «Альянс ДС» Протаса. В деле также подозревают экс-директоров ООО «Проектно-строительный альянс» Сергея Мирного и Вячеслава Панька.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: