На коротком поводке: россияне зависят от выплат государства и набрали рекордное количество кредитов

Читати українською

Треть россиян, по официальным данным, зависят от государственных выплат. Кроме того, по состоянию на начало декабря граждане рф набрали рекордное количество кредитов.
sib.fm

Новые статистические данные, обнародованные в рф, показали, насколько россияне зависимы от государства.

По данным Росстата за декабрь, треть россиян (33% или или 42,7 млн человек) живут на социальные выплаты. Среди них — получатели пенсий, пособия по безработице, социальных пособий (выплаты беременным, ежемесячные пособия на детей), льгот, субсидий и так далее, пишет РБК.

Еще около 45% россиян живут на зарплату, а каждый четвертый является иждивенцем. Очень малая доля россиян, если верить официальным данным, получает доход от предпринимательства – всего 2%.

Из данных Росстата также следует, что россияне не в состоянии диверсифицировать источники доходов – абсолютное большинство имеет лишь один источник средств для жизни.

Кроме того, по данным российского центрального банка на 1 декабря, граждане набрали кредитов на рекордные 27 триллионов рублей.

Это на 10% или 2,5 триллиона больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В центробанке говорят, что прирост был обеспечен ипотекой.

Ранее российская социологическая компания составила портрет сторонников вторжения в Украину. Среди тех, кто поддерживает войну – работники правоохранительных органов, госслужащие и пенсионеры.

Напомним, ноябрьский опрос показал, что почти четверть россиян стали больше экономить на еде после вторжения путина в Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: