В Мелитополе захватчики демонтировали памятник Шевченко

Читати українською
Оккупанты снесли памятник Тарасу Шевченко в центре Мелитополя. Чтобы избежать сопротивления населения, захватчики сделали это ночью.
Иван Федоров

Оккупанты снесли памятник Тарасу Шевченко в центре Мелитополя. Чтобы избежать сопротивления населения, захватчики сделали это ночью.

Об этом сообщает мэр Иван Федоров.

Вчера, 13 января, ночью в самом сердце Мелитополя был демонтирован памятник Тарасу Шевченко.

«Вчера поздно вечером, в комендантское время, в самом сердце города демонтировали памятник Тарасу Шевченко. Наверное, на подвал забрали, ведь только так и могут расправляться с неугодными», – говорится в сообщении.

Оккупанты и коллаборанты демонтировали памятник намеренно ночью, считая, что погасят сопротивление местных жителей. Федоров отметил, что несколько месяцев оккупанты вывесили на главный флагшток города российский триколор, но тоже сделали это ночью.

Напомним, с начала полномасштабной войны в Украине начался массовый снос памятников советского периода. Особенность этой волны демонтажа в том, что под раздачу попадают не только коммунистические деятели, но и представители русской культуры. Например, по данным Минкульта, за год было демонтировано почти 30 памятников одному только писателю Александру Пушкину. На инфографике «Слово и дело» – памятники кому сносили в Украине в прошлом году.

Также писали, что в среду, 28 декабря, в Одессе демонтировали памятники императрице Екатерине II и Суворову.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: