В Ужгороде демонтировали памятник советскому солдату – фото

Читати українською

В Ужгороде демонтировали памятник советским воинам. На его месте может появиться памятник в честь украинских героев – закарпатских штурмовиков 128-й бригады.
zakarpattya.net.ua

В Ужгороде, возле украинско-словацкой границы, демонтировали «Памятник советским воинам Украина – освободителям».

Об этом сообщает администрация Закарпатской области.

По словам главы ОГА Виктора Микиты, на месте советского памятника может появиться памятник закарпатским штурмовикам 128-й бригады.

«Профильный департамент ОВА уже получил задачу собрать группу экспертов, представителей гражданского общества, семей военных и других для наработки концепта», – заявил Микита.

Местное издание «Закарпатье онлайн» пишет, что снесенный монумент имел признаки аварийности и нес угрозу жизни и здоровью людей, которые пересекают границу. В октябре специальная комиссия установила, что памятник аварийный и нуждается в неотложном демонтаже и перемещении на хранение в определенное место.

Напомним, в апреле в Киеве демонтировали бронзовую скульптуру двух рабочих, которая была установлена «на ознаменование воссоединения Украины с россией». Когда скульптуру пытались приподнять краном, у российского рабочего отпала голова.

В Харькове демонтировали памятник советскому маршалу Георгию Жукову.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: