Санврач рассказал, что будет дальше в Украине с карантинными ограничениями

Читати українською
В Украине с приходом полномасштабной войны все карантинные меры перевели в режим рекомендательных.
фото Радио Свобода

В Украине с приходом полномасштабной войны все карантинные меры перевели в режим рекомендательных и так пока будет и в дальнейшем.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телемарафона 13 января.

Вспышка COVID-19 в Китае: текущая ситуация с коронавирусом и прогнозы на будущееВ Китае самая большая вспышка коронавируса в мире. Что к этому привело и какая ситуация с заболеваемостью – на инфографике.

Он отметил, что на сегодня показатели заболеваемости COVID-19 ниже эпидемического порога. За последнюю неделю зафиксировали три тысячи случаев, как и ранее в группе риска осложнений особы старше 60 лет.

Прогнозируя возможные карантинные ограничения, главный санврач отметил, что с началом войны все меры перевели в режим рекомендательных и «так будет дальше».

«Большинство областей сами рассматривают ситуацию с заболеваемостью и вправе принимать свои локальные решения.... Мы можем говорить о применении локальных ограниченных и рекомендационных правил в зависимости от эпидемической ситуации», – уточнил он.

Санврач добавил, что сейчас на территории Украины циркулируют восемь разновидностей штама коронавируса «Омикрон», однако новый вариант COVID-19 пока не выявлен.

Напомним, новый штамм коронавируса уже выявили почтив 30 странах.

Глава МОЗ Виктор Ляшко спрогнозировал, когда в Украине может быть новая волна коронавируса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: