На Донецком направлении ВСУ продолжают контрнаступательные действия – Залужный

Читати українською
Бойцы ВСУ продолжают контрнаступление на Донецком направлении, наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск.

Бойцы ВСУ продолжают контрнаступление на Донецком направлении, наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск.

Об этом рассказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время разговора с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

Ракетные обстрелы: сравнение шести последних массированных атак россииСравнение шести последних массированных атак россии – на инфографике. Отметим, с конца ноября россия стала выпускать меньше ракет за раз.

Во время первого в новом году телефонного разговора Залужный рассказал Милли об изменениях в оперативно-стратегической обстановке, прежде всего в наземном и воздушном пространствах Украины.

Как отметил Залужный, тяжелые бои ведутся на рубеже Сватово-Кременная, а также в направлении Лисичанска.

«Наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск. Там враг фактически по своим трупам пытается продвигаться вперед, но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают вражеское наступление. На Донецком направлении нам удалось удержать позиции вокруг Авдеевки и продлить контрнаступательные действия. Мы надежно держим оборонительные рубежи на Запорожском направлении и прилагаем усилия по защите от вражеских обстрелов Херсона, прежде всего мирных жителей и объектов критической инфраструктуры города. Ситуация на границе с республикой беларусь полностью контролируется», - заявил главнокомандующий в Телеграме.

Также он сообщил, что с 31 декабря по сегодняшнее утро противник нанес 14 ударов крылатыми ракетами и применил 94 дрона-камикадзе типа Shahed-136.

Залужный поблагодарил генерала Милли за предоставленные зенитные ракетные комплексы иностранного производства, ведь они спасают жизни прежде всего мирных граждан Украины.

«Мы также обсудили потребности сил обороны для продолжения борьбы с агрессором. Я высоко ценю лидерство генерала Милли в предоставлении Украине военной помощи. Взаимное доверие и общее видение помогают повышать возможности украинского войска защищать мирные города и села нашего государства, что является гарантией безопасности во всей Европе», - заявил Залужный.

По словам Залужного, во время массированного удара россиян 31 декабря по гражданским объектам Украины было уничтожено 12 ракет. Силы и средства противовоздушной обороны сбили 6 целей в пределах Киевской, 5 – Житомирской и 1 – Хмельницкой областей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: