ВАКС избрал меру пресечения нардепу ОПЗЖ Долженкову

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и избрал меру пресечения в виде залога члену украинского парламента от пророссийской фракции.
Александр Долженков

Высший антикоррупционный суд определил 396 960 грн залога народному депутату от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Александру Долженкову, которого НАБУ и САП подозревают в незаконном получении более 700 тысяч грн компенсации за аренду жилья в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«26 декабря 2022 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде 396 960 грн залога народному депутату Украины VIII созыва, который обоснованно подозревается в незаконном получении более 700 тыс. грн компенсации за жилье (ч. 5 ст. 191 УК Украины)», – сообщает САП.

В сообщении не указывается фамилия депутата, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Долженкове.

Также суд возложил на него следующие процессуальные обязанности: прибывать к детективам, прокурору или суду по первому требованию; сообщать детективам, прокурору или суду об изменении своего места жительства и работы; воздержаться от общения со свидетелями по делу и сдать на хранение загранпаспорта. Срок действия обязанностей – до 26 февраля 2023 года.

По версии следствия, указанное лицо с апреля 2015 по декабрь 2018 незаконно получало из бюджета Аппарата Верховной рады компенсацию по найму жилья, которую назначали народным депутатам, которые не имели собственных жилищ в столице. Депутат скрыл наличие собственной квартиры на Печерске и почти за два с половиной года незаконно получил на карточку 700,28 тыс. грн. Только после выхода журналистского расследования программы «Схемы» депутат отказался от получения этих выплат.

Напомним, САП направила в суд дело нардепа Максима Пашковского. Ранее антикоррупционные органы сообщили о подозрении двум членам парламента.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: