НАБУ и САП сообщили о новом подозрении экс-нардепу Скуратовскому

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили новое сообщение о подозрении бывшему члену парламента от Радикальной партии.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему народному депутату от Радикальной партии Сергею Скуратовскому. Ему инкриминируют завладение правами требования по кредитам.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

В сообщениях не указывается фамилия подозреваемого. В то же время, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет именно о Скуратовском.

«21 декабря 2022 прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено о подозрении 8 лицам, среди которых председатель комитета Верховной рады VIII созыва, начальник отделения ГСУ СБУ, должностное лицо АРМА, руководство государственного предприятия, которые в составе организованной группы противоправно завладели правом требования банковского учреждения на более 128 млн грн», – сообщает САП.

В НАБУ назвали должности всех подозреваемых:

  • народный депутат Украины (VIII созыва);
  • помощница нардепа-директор предприятия, получившего кредитные средства;
  • начальник следственного отделения Главного следственного управления СБУ (занимал должность до 2020 г.);
  • начальник управления менеджмента активов АРМА (занимал должность в период июнь 2018 г. – январь 2020 г.);
  • генеральный директор ГП «СЕТАМ» (занимал должность в период май 2016 г. – февраль 2020 г.);
  • заместитель генерального директора ГП «СЕТАМ» (занимает должность с октября 2017 г. по настоящее время);
  • два оценщика.

По данным следствия, в 2012 году депутат Киевского областного совета Скуратовский, являясь фактическим собственником ряда компаний, начал строительство многоквартирного жилого комплекса на окраине Киева. Для этого он взял кредит более чем в 200 млн грн под залог построенного в будущем ЖК и земельных участков, где он располагался, а также ряда личных поручений, в том числе и самого депутата.

Впоследствии НБУ признал неплатежеспособным банк, выдававший кредит. Чтобы не отдавать долг и получить возможность продать построенные квартиры, в конце 2018 – середине 2019 нардеп организовал схему. Эта схема заключалась в том, что благодаря привлечению начальника следственного отделения Главного следственного управления СБУ и начальника управления менеджмента активов АРМА и должностных лиц ГП «СЕТАМ» на указанные права требования налагались аресты и передавались в управление АРМА.

«Та, в свою очередь, выставила это право на электронные торги ГП «СЕТАМ». По результату аукциона по заниженной цене победителем признали подконтрольную нардепу компанию. Компания, став новым владельцем прав требования, отменила все ипотеки на недвижимое имущество и обременение по договорам поручительства. Впоследствии эта компания перепродала эти права еще одной подконтрольной нардепу ООО, чтобы сделать невозможным в будущем правопреемникам банка осуществить обращение обременения», – информирует НАБУ.

Нардеп привлек работника СБУ, специально зарегистрировавшего уголовное производство и в его пределах обеспечившего наложение ареста и передачу в АРМА прав требования по его кредиту. В свою очередь начальник управления менеджмента активов АРМА и должностные лица ГП «СЕТАМ» обеспечили победу подконтрольной нардепу компании на электронных торгах, при этом по заниженной на 112 млн грн цене. То есть право требования на 128 млн грн было продано всего за 16 млн грн.

Напомним,, 6 сентября 2020 года НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Скуратовскому в недостоверном декларировании за 2016-2018 годы. Уже 18 сентября органы правопорядка вручили экс-нардепу документ лично. По версии следствия, экс-нардеп якобы не задекларировал доли в трех фирмах в размере 24 млн грн, пользование автомобилем Mercedes-Benz S450 и нежилое помещение стоимостью в 1,5 млн грн.

В этом деле НАБУ завершило следствие и открыло материалы стороне защиты для ознакомления. Уже в Высшем антикоррупционном суде закрыли дело Скуратовского, поскольку Конституционный суд признал неконституционной статью об ответственности за ложь в декларации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: