Cтолица уже близка к плановым графикам отключения света – Yasno

Читати українською
В Киеве постепенно улучшается ситуация со светом, столица по состоянию на 25 декабря уже близка к плановым графикам.

В Киеве постепенно улучшается ситуация со светом, столица по состоянию на 25 декабря уже близка к плановым графикам.

Об этом сообщил гендиректор компании Yasno Сергей Коваленко в комментарии 24 канала.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

По словам Коваленко, энергетикам в Киеве удалось придумать схемы заживления 3 районов, которые наиболее страдали в течение последней недели. Речь идет об Оболони, Куреневке и Борщаговке. В результате обстрелов некоторые люди оставались без света в течение нескольких суток.

В то же время районы уже заживляют в одном ритме со всем Киевом. То есть без всякой разницы в графиках между берегами столицы. Как пояснил глава Yasno: «Весь город 25 декабря «дышит» одинаково с точки зрения света. Можно сказать, что пришло равенство».

Коваленко добавил, что такого результата удалось добиться благодаря 3 причинам:

  • энергетики придумали схемы заживления 3 районов столицы;
  • этому способствовала плюсовая температура за окном;
  • потребление электроэнергии в выходные обычно меньше, чем в рабочие дни.

Генеральный директор Yasno отметил, что ситуация в Киеве позволяет максимально приблизиться к плановым графикам подачи электроэнергии.

«Мы сейчас очень близки к планированию и тем серым периодам, где свет может быть, а может не быть. Почти во всех этих графиках свет есть», - пояснил Коваленко.

Напомним, вечером 23 декабря отмечалось, что в Киеве пока невозможно говорить о возвращении к четким графикам отключения света, ситуация с энергоснабжением в столице очень сложная.

В субботу, 24 декабря, в Украине работают все виды генерации, но из-за обстрелов и повреждений оборудования прекратила выработку одна из электростанций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: