ДБР провело обыски и изъяло документы в двух департаментах КГГА

Читати українською
В двух департаментах КГГА провели обыски по делу о нецелевом использовании рекреационных земель одного из парков столицы и злоупотреблении властью.
Укринформ

В двух департаментах КГГА провели обыски по делу о нецелевом использовании рекреационных земель одного из парков столицы и злоупотреблении властью.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Отмечают, что во время обыска работники ДБР изъяли документы об объявлении проведения конкурса по привлечению инвестора и выполнению условий инвестиционного договора между КГГА и одним из столичных предприятий.

Известно, что еще в 2015 году одно из столичных обществ заключило инвестиционный договор с КГГА по строительству спортивных объектов и сооружений. При этом по данным следствия общество не выполняет условия инвестиционного договора, в частности, о сроках строительства и графике финансирования проекта. Были зафиксированы также факты нецелевого использования парка.

«Работы, которые должны были быть выполнены до марта 2022 года, сейчас осуществлены только на 30% от заявленного в проектно-сметной документации. Общая сумма инвестиций по инвестиционному договору составляет около 149 млн гривен», – добавляют в сообщении.

Сотрудники ДБР проверяют причастность должностных лиц КГГА к причинам невыполнения предприятием условий инвестиционного договора за последние 7 лет. Уголовное производство открыто по статье злоупотребления властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Напомним, сотрудники Службы безопасности совместно с ДБР провели обыски в энергетической компании VS Energy, конечными бенефициарами которой являются граждане россии. Эти лица являются фигурантами санкционных списков СНБО и подозреваются в создании преступной организации, которая вредит госбезопасности.

Об обысках в компании VS Energy, которая контролирует пять украинских облэнерго: Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Житомироблэнерго, Ровнооблэнерго, Черновцыоблэнерго, СМИ сообщали 22 ноября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: