В Херсоне задержали организатора «филиала» российской ФСБ

Читати українською
СБУ задержала в Херсоне бывшего правоохранителя, который помогал врагу создавать в городе филиал ФСБ рф.

Сотрудники СБУ задержали в Херсоне бывшего правоохранителя, который помогал кадровым сотрудникам ФСБ налаживать деятельность местного подразделения российской спецслужбы.

Об этом сообщается на сайте спецслужбы в среду, 7 декабря.

Сколько коллаборантов выявили с начала войны: в СБУ назвали цифруС начала полномасштабного вторжения рф Служба безопасности Украины разоблачила более 700 коллаборантов.

Пособник агрессоров подыскивал «единомышленников», которым предлагал вступить в ряды «филиала» ФСБ рф. Также он занимался формированием агентурного аппарата российской спецслужбы, который должен проводить разведывательно-подрывную деятельность на юге Украины.

«Этот оккупационный орган под названием «государственная служба безопасности» должен был выполнять задачи москвы по подавлению движения сопротивления и распространению кремлевского режима на территории региона», – говорится в сообщении.

По данным следствия, злоумышленником оказался бывший местный милиционер, который уволился из органов еще в 2010 году. В поле зрения ФСБ он попал перед началом полномасштабного вторжения. Тогда враг пригласил его помочь в сборе информации об общественно-политической обстановке в Херсоне.

После временной оккупации областного центра на приспешника вышел его российский куратор, с которым он затем координировал свои преступные действия.

Установлено, что для подбора «кандидатов» он использовал собственные связи среди бывших представителей силовых структур. В обмен на сотрудничество агрессор пообещал злоумышленнику руководящую «должность» в псевдооргане оккупантов.

После освобождения города мужчина пытался «залечь на дно» во избежание правосудия. Но СБУ нашла его и задержала. Сейчас он под стражей.

Напомним, россияне вывезли всех коллаборантов из Олешек в Херсонскую область.

Сегодня СБУ пришла с обысками на объекты УПЦ МП в Черкасской, Волынской и Херсонской областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: