Лидеры ЕС договорились выделить 18 млрд евро для Украины

Читати українською
В Европейском союзе согласовали выделение для Украины 18 миллиардов евро. Их предоставят в 2023 году.
Иллюстративное фотоФото – Unsplash

В четверг, 15 декабря, на заседании лидеры государств-членов Евросоюза достигли согласия о выделении Украине 18 млрд евро макрофинансовой помощи в 2023 году.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на выводы Евросовета.

«Европейский Союз остается приверженным предоставлению вместе с партнерами финансовой помощи Украине и поддержанию ее устойчивости и долгосрочного восстановления. В этом контексте Европейский Союз согласился предоставить Украине 18 миллиардов евро помощи в 2023 году», – говорится в документе.

Украина получит 1 млрд долларов для прохождения зимы: Шмыгаль озвучил подробностиИз этой суммы половина - грантовые средства. Вторая половина - товары, работы, кредиты, большинство из которых Украина получим еще в этом году.

Также европейские лидеры договорились «активизировать предоставление Украине гуманитарной помощи и помощи в сфере гражданской защиты» и «способствовать восстановлению критически важной инфраструктуры Украины, чтобы помочь Украине пройти через зиму».

Кроме того, главы стран ЕС подтвердили, что продолжат оказывать поддержку перемещенным лицам как в Украине, так и за ее пределами.

«Европейский совет также предлагает Комиссии усилить координацию с европейской промышленностью и международными партнерами с целью обеспечения устойчивых поставок в Украину приоритетного оборудования, такого как мобильные пункты обогрева, электрогенераторы, силовые трансформаторы, а также высоковольтное и осветительное оборудование», - отметили в выводах.

Напомним, в четверг, 15 декабря, правительства стран Евросоюза согласовали девятый пакет санкций против россии.

Также Украина в среду, 14 декабря, получила 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: