Украина получила еще 500 миллионов евро макрофина от ЕС

Читати українською
Украина в среду, 14 декабря, получила 500 миллионов евро макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Украина в среду, 14 декабря, получила 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины.

Украина получит 1 млрд долларов для прохождения зимы: Шмыгаль озвучил подробностиИз этой суммы половина - грантовые средства. Вторая половина - товары, работы, кредиты, большинство из которых Украина получим еще в этом году.

«Сегодня, 14 декабря, Украина получила последний транш в рамках исключительной восьмой по счету программы макрофинансовой помощи ЕС (МФП) в размере 500 млн евро», - сказано в сообщении.

Эти кредитные средства будут направлены на финансирование наиболее неотложных расходов госбюджета и будут способствовать поддержанию финансовой стабильности в Украине. Общее финансирование по этой программе составляет 5 млрд евро.

«С начала полномасштабной войны Европейский Союз предоставил Украине 7,2 млрд евро макрофинансовой помощи. Эти средства помогли справиться с отрицательными экономическими последствиями войны и сохранить устойчивость финансовой системы в условиях полномасштабного вторжения агрессора», — отметил министр финансов Сергей Марченко.

Напомним, первый транш в 2 млрд евро Украина получила в октябре, второй транш в 2,5 млрд евро поступил в Госбюджет в ноябре.

Украина ожидает получить от ЕС 2,5 млрд евро макрофинансовой помощи в январе, а в 2023 году Еврокомиссия планирует выделить 18 млрд евро для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: