Оккупанты не могут одолеть ВСУ, поэтому уничтожают города и села – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский прокомментировал вражеские обстрелы Украины 15 декабря. Также он анонсировал важные международные мероприятия, которые пройдут в течение следующей недели.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский прокомментировал обстрелы украинских городов и сел российскими оккупантами. По его словам, враг уничтожает населённые пункты, потому что не может противостоять украинской армии.

Об этом глава государства заявил в вечернем видеообращении.

По его словам, за день 15 декабря россияне 16 раз обстреляли Херсон. Один снаряд попал в пункт помощи Красного Креста. Погибла женщина – парамедик, волонтер. Кроме того, захватчики атаковали и Харьковскую область.

Международное признание: какие премии и звания в 2022 году присудили Зеленскому и народу УкраиныКакие премии, ордена и звания в этом году присудили Владимиру Зеленскому и украинскому народу – на инфографике.

Также президент побеседовал с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Готовится усиление оборонного сотрудничества между странами.

«Готовим важные международные мероприятия на следующую неделю. То, что может дать Украине больше оборонной поддержки этой зимой, больше военных возможностей», – отметил Зеленский.

Кроме того, он рассказал, что в Донбассе продолжаются жестокие российские атаки. По его словам, оккупанты бросают все свои силы и ресурсы, но не могут преодолеть ВСУ, поэтому физически уничтожают города и села.

«Единственный путь, как это прекратить – это вытеснять шаг за шагом российских террористов с нашей украинской земли. Это будет продолжать давление на россию. Это искать новые и новые способы привлечь каждого российского террориста, каждого российского олигарха, помогающего государству-террористу и всем российским чиновникам и пропагандистам – привлечь к ответственности за все, что они делают. Делают против Украины, против свободы как таковой», – подчеркнул президент.

Напомним, Владимир Зеленский во время своего онлайн-выступления на заседании Европейского совета заявил, что Украина нуждается в поддержке ЕС для закупки 2 млрд кубометров газа и электроэнергии на 800 млн евро, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный вражескими ударами по энергетической инфраструктуре.

Также, по словам президента, с 24 февраля 184 украинских спортсмена погибли в результате российской вооруженной агрессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: