НАБУ и САП просят продлить арест экс-нардепа Микитася

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка подали ходатайство о продлении срока содержания под стражей бывшего члена парламента.
Максим Микитасьфото: «Слово и дело»

=Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура просят продлить арест бывшего народного депутата Максима Микитася еще на два месяца. Он подозревается в попытке подкупа городского головы Днепра Бориса Филатова.

Об этом говорится в определении Высшего антикоррупционного суда от 12 декабря, сообщает «Слово и дело».

«Судья ВАКС, при участии секретаря судебного заседания в порядке подготовки к рассмотрению ходатайства детектива НАБУ, согласованное с прокурором САП, о продлении срока содержания под стражей (Максима Микитася – ред.), подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины, в уголовном производстве № 52022000000000242 от 05.09.2022», – говорится в решении.

Судья решил провести заседание по видеоконференции с помещением в следственном изоляторе. Заседание запланировано на сегодня, 14 декабря.

Напомним, ВАКС арестовал экс-нардепа Микитася с альтернативой 260 млн грн залога. Правда, АП ВАКС позже уменьшила залог до 100 млн грн, оставив подозреваемого под стражей.

Ранее НАБУ и САП задержали экс-нардепа Микитася по подозрению в попытке подкупить мэра Днепра Бориса Филатова. По данным следствия, в октябре 2022 года экс-нардеп предложил мэру Днепра неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в городе вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. Лояльность мэра Микитась оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: