7 лет колонии: АП ВАКС оставила без изменений приговор харьковского экс-чиновника

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения или отмены приговора бывшему должностному лицу Харьковской облгосадминистрации.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений приговор, которым к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества приговорили бывшего директора департамента капитального строительства Харьковской областной государственной администрации Андрея Винниченко.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«13 декабря 2022 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда завершила рассмотрение апелляционной жалобы на приговор ВАКС от 18 мая 2022 года о лишении бывшего директора одного из департаментов Харьковской ОГА свободы на срок 7 лет с конфискацией всего его имущества. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила без удовлетворения апелляционную жалобу защиты, а приговор ВАКС – без изменений», – информирует суд.

Напомним, ВАКС приговорил Винниченко к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, с лишением шестого ранга государственного служащего и запретом занимать должности на государственной службе в течение 3 лет. Также суд заключил его под стражу прямо в зале суда.

Следствие установило, что чиновник ОГА, который в прошлом занимал должность в управлении ТЭК Харьковской области, решил убедить лицо-представителя ООО, которое требовало присоединить свои электроустановки к сетям, предоставить неправомерную выгоду якобы с целью ее дальнейшей передачи руководству АО «Харьковоблэнерго». «Стоимость» услуг по подключению чиновник оценил в расчете 2200 грн за каждый из 600 кВт мощностей. Его разоблачили сразу после получения 1,32 млн грн неправомерной выгоды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: